8ª Noite dos Museus ocorre dia 18 de maio em Porto Alegre com 81 atrações

Praça da Alfândega. Crédito For Real Company / Divulgação

O conselho artístico do Noite dos Museus selecionou e anunciou os artistas locais que estarão na oitava edição do projeto em Porto Alegre. São 81 atrações escolhidas para o evento do dia 18 de maio, que realizarão performances artísticas nas 22 instituições culturais abertas para visitação gratuita das 18h até a meia-noite e em dois grandes palcos que serão montados na Praça da Alfândega e no Largo Glênio Peres, no Centro da capital.

Foram mais de 400 projetos inscritos nos editais de música e de artes cênicas do evento. Assim como nos anos anteriores, a iniciativa criada para democratizar a arte seguirá dando destaque a artistas atuantes no Rio Grande do Sul. A lista de atrações selecionadas abriga diferentes expressões, como dança, teatro, circo, performance e sarau, além de uma ampla variedade de gêneros musicais, que vão do jazz e o pop ao rock e o samba, equilibrando nomes já consagrados com novidades da cena cultural, vasta presença feminina e significativa representatividade de artistas negros e LGBTQIAPN+.

Na área musical, foram 61 selecionados: Akeem Music, Angelo Primon Trio, Atairū, Bate Sopra, Bibiana Petek & Grupo, Camila Balbueno & Banda, Clarissa Ferreira e Banda apresentam LaVaca, Cleômenes Junior e Tuti Rodrigues, Coletivo Feitiço do Samba, Conexão Katrina, Cristal & Duda Raupp, Cristian Sperandir Trio, Curi & Kiai, Defalla, Dekilograma, Dessa Ferreira convida Catarina Domenici, Dona Conceição, Flor ET, Funkalister, Gabriel Romano & Equilíbrio Dinâmico, GARBI, Ghadyego Carraro Trio, Gilberto Oliveira, Guará, Hard Blues Trio, Ianaê Régia, Instrumental Picumã, Jayme Caetano Braun – Um Século de Arte, Jessie Jazz, Juliano, Nenung & Albo, Julio Reny Quartet, Kako Xavier, Kizua Trindade, Kula Jazz, Laura Dalmás, Linha de Frente, Long Story Short, Luana Maia, Lucas Hanke & Cromatismo de Sensações, Madblush, Mari Kerber 4tet, Mariana Stedele e Banda Odomode – Língua de Fogo, Marietti Fialho & Cia Luxuosa – Inteira, Matheu Corrêa, Mathias 7 Cordas Quinteto, Metanóia, Naddo Entre Gigantes, Negra Jaque + Bloco das Pretas, Nina Nicolaiewsky, Orquestra de Brinquedos, Os Horácios, Ovo Frito, Paola Kirst – Pigarra, Pata de Elefante, recreio, Sopre Suas Feras, Thays Prado, Viridiana, Yangos, Zé Caradípia e Zilladxg e Bala Cachorro.

Já o edital de artes cênicas contemplou 20 atrações: Ação Nômade – Para Onde Vai? (performance), Adolescer (teatro), Andaime (Des) Construção do Amor (dança), Bonecrônicas (teatro de bonecos), Cabarezin (circo), Caio em Construção (teatro), Cartas Honestas a Danças Duras (dança), Céu-Duro (performance), Cidades Invisíveis (dança), Corra, que as Palhaças Vêm Aí! (teatro), Cuidado que Ronca (teatro), Dezoito Estações de Outono (dança), Engrenagem (dança), Meretrizes (teatro), Mythopoiesis (sarau), Sarau das Inquietas (sarau), Trapos e Farrapos – Negrinho (teatro), Ubu Tropical (teatro), Velhas D+ Cenas (teatro) e Vivir (dança).

Palácio Piratini. Crédito For Real Company

As apresentações serão escaladas de acordo com a identidade de cada instituição participante, levando em conta o estilo, os acervos e exposições em exibição, assim como as condições técnicas dos espaços. Além dos artistas selecionados pelo edital, haverá outras surpresas na programação, como uma atração internacional e um artista nacional que serão divulgados em breve. 

O Noite dos Museus será responsável pela reabertura da Usina do Gasômetro, um dos cartões-postais de Porto Alegre, e ainda terá em seu circuito de visitação outras novidades, como o Museu da Cultura Hip Hop RS, o Instituto Caldeira, o Mercado Público, o Memorial do Judiciário do Rio Grande do Sul, o Memorial do Ministério Público do Rio Grande do Sul e o Museu de Anatomia da UFCSPA, que se juntam aos locais que já haviam participado em 2023: o Centro Cultural da UFRGS, o Centro Histórico-Cultural Santa Casa, o Espaço Força e Luz, a Galeria de Arte do DMAE, o Goethe-Institut, o Memorial do Theatro São Pedro, o Museu da Brigada Militar, o Museu da UFRGS, o Museu de Arte do Paço de Porto Alegre, o Museu de Porto Alegre Joaquim Felizardo, o Museu Militar do Comando Militar do Sul, o Palácio Piratini, a Pinacoteca Ruben Berta e o Planetário da UFRGS, assim como a Cinemateca Capitólio, que, neste ano, terá uma programação em parceria com o Instituto de Cultura da PUCRS.

Theatro São Pedro. Crédito For Real Company.

A noite de celebração à arte ainda contará com um circuito de visitação a 11 galerias da cidade, que também estarão abertas em horário especial, com uma programação diferenciada. Participam a Art100 Gallery, a Casa da Estrela, a Casa Baka, a Casa Musgo, a Fundação Ecarta, a Galeria 506, a Galeria Bolsa de Arte, a Galeria Espaço Cultural Duque, a Galeria Garagem de Arte Stockinger, a Gravura Galeria de Arte e o Instituto Zoravia Bettiol.

A oitava edição do Noite dos Museus é uma realização do Instituto Noite dos Museus e do Ministério da Cultura, com planejamento e produção da Rompecabezas e financiamento via Lei de Incentivo à Cultura, do Governo Federal.

SERVIÇO
8ª edição do Noite dos Museus
Dia 18 de maio de 2024, das 18h até a meia-noite

Resultados dos editais públicos:

MÚSICA
Akeem Music
Angelo Primon Trio
Atairū
Bate Sopra
Bibiana Petek & Grupo
Camila Balbueno & Banda
Clarissa Ferreira e Banda apresentam LaVaca
Cleômenes Junior e Tuti Rodrigues
Coletivo Feitiço do Samba
Conexão Katrina
Cristal & Duda Raupp
Cristian Sperandir Trio
Curi & Kiai
Defalla
Dekilograma
Dessa Ferreira convida Catarina Domenici
Dona Conceição
Flor ET
Funkalister
Gabriel Romano & Equilíbrio Dinâmico
GARBI
Ghadyego Carraro Trio
Gilberto Oliveira
Guará
Hard Blues Trio
Ianaê Régia
Instrumental Picumã
Jayme Caetano Braun – Um Século de Arte
Jessie Jazz
Juliano, Nenung & Albo
Julio Reny Quartet
Kako Xavier
Kizua Trindade
Kula Jazz
Laura Dalmás
Linha de Frente
Long Story Short
Luana Maia
Lucas Hanke & Cromatismo de Sensações
Madblush
Mari Kerber 4tet
Mariana Stedele e Banda Odomode – Língua de Fogo
Marietti Fialho & Cia Luxuosa – Inteira
Matheu Corrêa
Mathias 7 Cordas Quinteto
Metanóia
Naddo Entre Gigantes
Negra Jaque + Bloco das Pretas
Nina Nicolaiewsky
Orquestra de Brinquedos
Os Horácios
Ovo Frito
Paola Kirst – Pigarra
Pata de Elefante
recreio
Sopre Suas Feras
Thays Prado
Viridiana
Yangos
Zé Caradípia
Zilladxg e Bala Cachorro

ARTES CÊNICAS

Ação Nômade – Para Onde Vai? (performance)
Adolescer (teatro)
Andaime (Des) Construção do Amor (dança)
Bonecrônicas (teatro de bonecos)
Cabarezin (circo)
Caio em Construção (teatro)
Cartas Honestas a Danças Duras (dança)
Céu-Duro (performance)
Cidades Invisíveis (dança)
Corra, que as Palhaças Vêm Aí! (teatro)
Cuidado que Ronca (teatro/infantil)
Dezoito Estações de Outono (dança)
Engrenagem (dança)
Meretrizes (teatro)
Mythopoiesis (sarau)
Sarau das Inquietas (sarau)
Trapos e Farrapos – Negrinho (teatro)
Ubu Tropical (teatro)
Velhas D+ Cenas (teatro)
Vivir (dança/flamenco)

Instituições participantes

Centro Cultural da UFRGS (Rua Eng. Luiz Englert, 333 – Farroupilha)
Centro Histórico-Cultural Santa Casa – CHC (Av. Independência, 75 – Centro Histórico)
Cinemateca Capitólio (Rua Demétrio Ribeiro, 1085 – Centro Histórico) com programação em parceria com o Instituto de Cultura da PUCRS
Espaço Força e Luz (Rua dos Andradas, 1223 – Centro Histórico)
Galeria de Arte do Dmae (Rua 24 de Outubro, 200 – Moinhos de Vento)
Goethe-Institut (Rua 24 de Outubro, 112 – Independência)
Instituto Caldeira (Travessa São José, 455 – Navegantes)
Memorial do Theatro São Pedro (Praça Mal. Deodoro, S/N – Centro Histórico)
Mercado Público de Porto Alegre (Largo Glênio Péres, 1 – Centro Histórico)
Memorial do Judiciário do Rio Grande do Sul (Praça Mal. Deodoro, 55 – Centro Histórico)
Memorial do Ministério Público do Rio Grande do Sul (Praça Mal. Deodoro, 100 – Centro Histórico)
Museu da Brigada Militar do Rio Grande do Sul (Rua dos Andradas, 498 – Centro Histórico)|
Museu da Cultura Hip Hop RS (Rua Parque dos Nativos, 545 – Vila Ipiranga)
Museu da UFRGS (Av. Osvaldo Aranha, 277 – Bom Fim)
Museu de Anatomia da UFCSPA (Rua Sarmento Leite, 245 – Centro Histórico)
Museu de Arte do Paço de Porto Alegre (Praça Montevideo, 10 – Centro Histórico)
Museu de Porto Alegre Joaquim Felizardo (Rua João Alfredo, 582 – Cidade Baixa)
Museu Militar do Comando Militar do Sul – MMCMS (Rua dos Andradas, 630 – Centro Histórico)
Palácio Piratini (Praça Mal. Deodoro, s/n° – Centro Histórico)
Pinacoteca Ruben Berta (Rua Duque de Caxias, 973 – Centro Histórico)
Planetário da UFRGS Professor José Baptista Pereira (Av. Ipiranga, 2000 – Santana)
Usina do Gasômetro (Largo do Trabalho, 46 – Cais do Porto)

Palcos externos

Praça da Alfândega
Largo Glênio Peres

Circuito de galerias

Art100 Gallery (Av. Cristóvão Colombo, 23 – Floresta)
Casa da Estrela (Rua Camerino, 34 – Bairro Petrópolis)
Casa Baka (Rua República, 139 – Cidade Baixa)
Casa Musgo (Rua Vieira de Castro, 80 – Farroupilha)
Fundação Ecarta (Av. João Pessoa, 943 – Farroupilha)
Galeria 506 (Av. Nova Iorque, 506 – Auxiliadora)
Galeria Bolsa de Arte (Rua Visconde do Rio Branco, 365 – Floresta)
Galeria Espaço Cultural Duque (Av. Duque de Caxias, 649 – Centro Histórico)
Galeria Garagem de Arte Stockinger (Rua Luciana de Abreu, 450 – Moinhos de Vento)
Gravura Galeria de Arte (Rua Coronel Corte Real, 647 – Petrópolis)
Instituto Zoravia Bettiol (Rua Paradiso Bianchi, 109 – Ipanema)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

A Passageira

A Passageira

Andressa Griffante é Jornalista, especialista em Marketing de Conteúdo e Influência, e uma viajante apaixonada por arte, história e cultura. Acredita que os lugares e as pessoas tem muito para nos ensinar, e que nem sempre precisamos ir longe para aprender com o mundo.

Que valoriza a liberdade de viajar sozinha e o aprendizado de se perder de vez em quando. Gosta de planejar cada passo de uma viagem com antecedência, mas às vezes se joga numa trip de última hora. Quer aproveitar a vida ao máximo e compartilhar seus caminhos, afinal, estamos todos aqui de passagem…